Как безопасно покупать товары онлайн? Назад

Как безопасно покупать товары онлайн?

Интернет упрощают удаленное общение и реализацию товаров и услуг. К сожалению, находятся люди, которые используют новые возможности для изобретения и реализации мошеннических схем — стремятся выманить личные данные или денежные средства.

Интернет упрощают удаленное общение и реализацию товаров и услуг. К сожалению, находятся люди, которые используют новые возможности для изобретения и реализации мошеннических схем — стремятся выманить личные данные или денежные средства.

Как безопасно покупать товары онлайн?

RIA.com подобрал информацию о популярных схемах обмана и эффективных методах защиты. Статья поможет покупателям отсеять подозрительные предложения и избежать проблем в процессе заказа. А продавцам — создать честные «прозрачные» объявления, которые помогут максимально эффективно и быстро реализовывать продукцию.

Риски

Первое подозрение должна вызвать заниженная цена с обязательной предоплатой на электронику, гаджеты или питомцев дорогих пород. После получения денег аферист меняет контактные данные и расчетные счета. В случае с домашними животными, мошенники продают животных с поддельными документами, без породы и хорошего здоровья.

В случае с недвижимостью обманщики выманивают комиссию и оплату брони квартиры. После перевода денег, покупатель может получить фальшивые документы на уже проданную квартиру. Другой распространенный вариант — стоимость жилья (остаток суммы) оказывается даже выше рыночной.                

Личности, которые могут оказаться мошенниками:

  • выставляют цену значительно ниже рыночной;

  • выставляют максимальное ограничение по времени (нужно купить срочно — сегодня, в течение часа);

  • требуют предоставить максимум банковской и паспортной информации о себе;

  • требуют предоплаты;

  • не подтверждают контактные данные или размещают противоречивую, неточную информацию о себе.

Не отправляйте СМС под предлогом связи с продавцом или любым другим причинам — за одно сообщение со счета могут списать большую сумму.

Платные номера

Не перезванивайте на коммерческие номера — на них не распространяются тарифы мобильных операторов, и вы можете потерять крупную сумму.

Платные номера

Не звоните на номера, размещенные в описании или на фотографии, с подменой цифр другими символами.

Электронные письма

Не отвечайте на письма, которые требуют раскрыть продавцу персональные данные или перевести предоплату через MoneyGram, Webmoney и другие системы переводов.

Защита

Не указывайте лишнюю информацию:

  • паспортные или банковские данные (которые не запрашивает сайт), копию ИНН;

  • домашний адрес;

  • реквизиты кошельков электронных платежных систем.

Перед покупкой/заказом внимательно изучите порядок сотрудничества с продавцом. Найдите подробные правдивые описания. Отыщите физ. лиц или компании, которые продумывают и предоставляют клиентам гарантии.

Ищите информацию о продавце на сайтах, в социальных сетях, сегрегаторах отзывов, черных списках. Остерегайтесь компаний однодневок и подставных лиц.

Аферистов несложно вычислить при изучении объявления и профиля или первом общении. Поищите в интернете тематические статьи или описание конкретных случаев попытки обмана.

Оплата

Если живете в одном городе с покупателем — передайте наличные из рук в руки. Не назначайте встречу в безлюдных местах, в темное время суток. Не приходите на встречу один. Не приезжайте в квартиру или дом продавца. Желательно не приезжать в офис.

Выделите отдельную платежную карту для покупки товаров/услуг через сеть.

Хороший вариант — пересылка товара наложенным платежом или курьером с обменом денег на товар.

Для перевода крупных сумм воспользуйтесь интернет-банкингом и сохраните квитанцию — в случае проблем она поможет заморозить и вернуть средства, выведет правоохранительные органы на мошенника.

В любом случае, сохраните все возможные контактные данные, квитанции, платежные реквизиты — даже если думаете, что сделка прошла благополучно.

Проверка товара

Сразу после покупки проверьте соответствие и качество товара. Убедитесь, что в упаковке есть все детали и элементы или аксессуары.

Image title

Что делать, если вас обманули

Если мошенники все-таки реализовали обманную схему — максимально быстро обратитесь к администрации портала и в правоохранительные органы. Распространите информацию об аферисте на тематических ресурсах. Постарайтесь найти людей, которые разместили негативный отзыв об этом же обманщике — группой проще искать правонарушителя.

Будьте внимательны. Заботьтесь о себе. При выявлении афериста не оставайтесь равнодушны — помогайте предупреждать случаи мошенничества.



Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье